CrossFit Games

Mañana comienzan los CrossFit Games: la última fase de la competición mundial de CrossFit. En ella se verán las caras los mejores atletas del mundo de diferentes categorías:

  • Teens 14-15 y Teens 16-17 años
  • Individual +18
  • Masters 35-39/40-44/45-49
  • Masters 50-54/55-59/+60
  • Teams: equipos de 4 personas

Los Games empiezan el miércoles 1 de agosto y finalizan el domingo 5.

Hay diferentes tipos de WODs según la categoría:

  • Individual
  • Equipos
  • Masters -50 y Teens 16-17 hacen el mismo WOD
  • Masters +50 y Teen 14-15 es una versión escalada de los masters -50.

Cabe destacar que este año ¡¡España tendrá presencia en los Games de Elia Navarro en Máster 35-39, Gabi Castro en Teens 16-17 y Redondela Team en Teams!!

Ya se han publicado muchos de los WODs que veremos durante la competición. Podéis verlos AQUÍ

crossfit-games

Para seguir en directo la competición podéis descargaros Mila app de los CF Games AQUÍ

También lo podéis seguir por su web https://games.crossfit.com/  por facebook o youtube

A fecha de hoy martes 31-7-18 aún no sabemos los horarios de los eventos. Seguramente esta noche los publiquen.

MIÉRCOLES – DÍA 1

INDIVIDUAL

CRIT 15:20

Bike 10 laps for time
(1,200± meters per lap)

30 MUSCLE-UPS 18:55

30 muscle-ups

CROSSFIT TOTAL 19:50

1-rep-max back squat
1-rep-max shoulder press
1-rep-max deadlift

MARATHON ROW 00:10

Row 42,195 meters

tienes_lo_que_se_necesita_para_ir_a_los_crossfit_games_1800xEQUIPOS

BIKE DEADLIFT 17:20

3 rounds:
1,600-m BikeErg (each)
25 team deadlifts

THE 30S 22:00

For time:
30 synchro muscle-ups
30 back squats (per pair)
30 push presses (per pair)
30 box jump-overs

TEENS/MASTERS: Nuestra división favorita es +60!

Estas divisiones nos muestran que la edad es sólo un número, y que el deporte es lo que nos mantiene.

AG BATTLEGROUND 15:30/19:50

500-meter run
O-course run

HANDSTAND WALK 19:30

14-15 / 16-17 / 35-49 Divisions
40-ft. handstand-obstacle course
20 wall-ball shots
40-ft. handstand-obstacle course

50+ Divisions 19:35
40-ft. handstand walk
20 wall-ball shots
40-ft. handstand walk

DOUBLES & OLY 20:40

16-17 / 35-49 Divisions
4 rounds:
50 double-unders
5-4-3-2 squat snatches

14-15 / 50+ Divisions
4 rounds:
50 double-unders
5-4-3-2 squat cleans

JUEVES DÍA 2

Sólo compiten Másters 50-60+ y teens 14-15. Gran día para conocer estas catergorías.
El resto de divisiones REST DAY

1RM S-OH 19:15

14-15 / 50+ Divisions
1-rep-max shoulder-to-overhead

P.S.

14-15 / 50+ Divisions
2 rounds:
800-m row
600-m SkiErg
40 dumbbell squats

ROPE AND YOKE 16:00

14-15 & 50+ Divisions
4 rounds:
300-m run
4-3-2-1 rope climbs
44-ft. yoke carry

VIERNES DÍA 3

INDIVIDUAL

THE BATTLEGROUND 16:00

Rescue Randy drag
2 rope climbs
Obstacle-course run
2 rope climbs
Rescue Randy drag

Men wear 20-lb. vest
Women wear 14-lb. vest

22h WOD aún sin anunciar

FIBONACCI 2:10

5-8-13 reps of:
Handstand push-ups
Double kettlebell deadlifts
Then, OH lunge 89 ft.

TEAMS

TEAM BATTLEGROUND 18:30

Yoke and litter carry
4 rope climbs (each)
O-course run
4 rope climbs (each)
Yoke and litter carry

1RM SNATCH 20:35

1-rep-max snatch

SYNCHRO WORM 00:30

5 rounds:
12 synchro HSPUs
12 synchro GHD sit-ups (pairs)
15 Worm squats

MÁSTERS/TEENS (teens 14-15 y másters 50-60+ REST DAY)

1RM S-OH 16:00

16-17 / 35-49 Divisions
1-rep-max shoulder-to-overhead

P.S.

16-17 / 35-49 Divisions
2 rounds:
1,000-m row
750-m SkiErg
50 dumbbell squats

ROPE AND YOKE 22:00

16-17 / 35-49 Divisions
4 rounds:
300-m run
4-3-2-1 rope climbs
44-ft. yoke carry

Estad atentos y no os perdáis la competición de CrossFit más esperada que cada año.

3,2,1…GO!!